Президент Гурбангулы Бердымухамедов подписал постановление «Об установлении размеров таможенных пошлин для автотранспортных средств, ввозимых на территорию Туркмении».

В соответствии с указанным документом, с 1 мая 2016 года в республике будут действовать следующие пошлины на импортируемый автотранспорт: новые автомобили (до 1 года с момента выпуска) — 2% от номинальной стоимости машины, но не менее $0,1 (7,32 рубля) за кубический сантиметр объема двигателя, автомобили старше 1 года — 10% или $0,3 (21,96 рубля) за кубический сантиметр), старше 2 лет — 25% или $0,5 (36,59 рубля) за кубический сантиметр, старше 3 лет — 40% или $1 (73,18 рубля) за кубический сантиметр, и старше 4 лет — 50% или $1,5 (109,9 рубля) за кубический сантиметр.

Портал «Альтернативные новости Туркменистана» пишет, что население Туркмении с тревогой восприняло информацию о принятии новых таможенных пошлин на автотранспорт. «Частные импортеры автомобилей и запасных частей к ним обеспокоены тем, что принятые меры на начальном этапе приведут к ажиотажному спросу на автомобильном рынке, а в последующем — к подорожанию транспортных средств. Одновременно с этим автомобилисты опасаются нового скачка стоимости бензина и дизельного топлива», — подытожили правозащитники.

Отметим, что принятие властями Туркмении новых таможенных пошлин может являться еще одной попыткой компенсировать нехватку денежных средств в бюджете республики, о которой неоднократно упоминали туркменские правозащитники, ссылаясь как на информацию собственных источников в правительстве страны, так и на данные международных экспертов.