В Екатеринбурге суд отказался помещать под арест 28-летнюю женщину, которая выбивала долги у молодой пары и, по версии следствия, угрожала расправой, если долг не будет возвращён. Следствие настаивало на аресте подозреваемой, но суд посчитал, что до суда она может находиться на свободе, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Напомним, преступление было совершено в конце февраля. Представители одной из микрофинансовых организаций добивались возврата долга в размере 30 тысяч рублей. Для этого они заблокировали в квартире ребёнка должников. Через несколько дней они вновь явились к должникам, но их поймали и доставили в полицию.

Также читайте: Работающие с коллекторами банки могут лишиться сотрудничества с властью

По данным СКР, ей вменяют часть 2 статьи 330 УК РФ (самоуправство, совершённое с угрозой применения насилия), возбуждённого по факту совершения неправомерных действий неустановленными лицами (предположительно, сотрудниками коллекторской компании в интересах микрофинансовой организации).

Ранее по теме: СКР проверит информацию о незаконных действиях коллекторов в Екатеринбурге

Действия коллекторов получили широкий общественный резонанс. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поручил экономическому блоку правительства региона рассмотреть вопрос об отказе от сотрудничества с теми банками, которые пользуются услугами коллекторских служб.