В Екатеринбурге материалы проверки по факту публикации в СМИ материалов о незаконных действиях представителей одной из коллекторских организаций переданы в региональное Следственное управление. Об этом сообщили в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области корреспонденту ИА REGNUM.

Материалы были переданы по инициативе СК из органов полиции в региональное следственное управление для проведения доследственной проверки. Решение было принято с учётом большой значимости защиты прав несовершеннолетних.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в СМИ появилась информация о том, что в Екатеринбурге мужчины, которые представились как коллекторы, заблокировали ребёнка в квартире. В течение трёх часов коллекторы пытались проникнуть в квартиру и угрожали мальчику, который был дома один. Они сломали замок двери и перерезали провода телефонной связи. Школьник даже не мог позвонить, что бы позвать на помощь и в итоге был сильно напуган. В итоге вызволять ребёнка из квартиры пришлось спасателям.

По опубликованной в прессе информации речь идёт о долге в размере 30 тысяч рублей. Многодетная семья не успела вовремя выплатить часть суммы в счёт погашения кредита, после чего им стали угрожать по телефону, в том числе и физической расправой. Более того, звонки стали поступать и соседям семьи. Им также угрожали и требовали заплатить чужой долг. На данный момент жильцы дома готовят коллективное обращение в органы полиции и прокуратуру.

В свою очередь полиция Екатеринбурга продолжает свою проверку. В пресс-группе УМВД Екатеринбурга сообщили, что продолжаются мероприятия по установлению лиц пытавшихся проникнуть в квартиру. По материалам проверки деяния будут квалифицированы, а лица привлечены к ответственности.

Отметим, что данная ситуация находится на контроле прокуратуры Свердловской области, которая, также проводит проверочные мероприятия по фактам опубликованным в СМИ.