Евразийский фонд стабилизации и развития окажет финансовую помощь Белоруссии. Об этом 26 февраля заявил в интервью белорусскому государственном у телевидению посол России в постсоветской республике Александр Суриков.

«Решение достигнуто сейчас окончательно и бесповоротно. Потребуется какое-то количество дней, чтобы заключить кредитный договор, и после этого кредитные средства поступят в экономику Белоруссии», — сообщил Суриков.

Дипломат сообщил также, что на заключение кредитного договора не потребуется много времени, проинформировало госинформагентство БелТА. Распорядитель средств ЕФСР (ранее именовавшегося Антикризисным фондом ЕврАзЭС) — Евразийский банк развития, а также руководство фонда не подтвердили данную информацию.

Напомним, в 2015 году официальный Минск отрабатывал возможность получения финансовой помощи из разных источников, основными из которых рассматривались правительство РФ, банки России и Евразийский фонд стабилизации и развития (основным донором которого является также Россия), а также МВФ. В марте официальный Минск обратился в ЕФСР с заявкой на получение нового кредита, не выполнив условия кредитования АКФ ЕврАзЭС. Переговоры с ЕФСР о новой кредитной программе явно затянулись. В августе и декабре фонд рассматривал предложения руководства постсоветской республики, но так и не принял решения.

Глава Минфина России Антон Силуанов, оценивая причины, по которым совет ЕФСР не одобрил 8 декабря программу финпомощи официальному Минску, отметил, что совет желал «определить более значимое количество структурных мер при предоставлении первого транша кредита, поскольку он наиболее ёмкий — $500 млн из $2 млрд кредита». До конца 2015 года официальный Минск не получил от ЕФСР ни цента.

Как сообщало ИА REGNUM, 25 февраля в Минске на заседании Высшего госсовета Союзного государства Белоруссии и России Владимир Путин и Александр Лукашенкообсудили проблемные вопросы двусторонних отношений. Ключевой темой переговоров, как ожидалось, должно было стать оказание Россией помощи постсоветской республике, третий год переживающей кризис. Однако по итогам ВГС решение о финансовой помощи среди подписанных документов не обнаружилось.