Российским морякам, бастующим в Ростовском порту уже третий месяц, все-таки вернут долги. О том, что экипаж теплохода «Юрий Полторацкий» получит честно заработанные деньги, стало известно на совещании в капитании порта. Представитель судовладельца гарантировал выплату задолженности по валютной части зарплаты морякам до списания с судна. Об этом ИА REGNUM сообщили 26 февраля в российском профсоюзе моряков.

«Судно стоит в порту груженное, это мешает судоходству. Скоро начнется навигация, и количество судозаходов увеличится. При неблагоприятных погодных условиях, так как судно груженное, может произойти ЧП, что скажется на безопасности мореплавания и судозаходства. На совещании было предложено поставить судно в безопасное место», — рассказал председатель Совета Азово-Донской территориальной организации Российского профсоюза моряков Леонид Глушак.

Читайте также: В порту Ростова-на-Дону моряки с ноября ждут зарплату от турецкой компании

Как ранее сообщало ИА REGNUM, задолжала команде более 100 тыс. долларов турецкая компания «Kent Shipping». Долг в валюте образовался давно, но выплачивать его судовладелец не торопился. Как выяснилось, на судне велась двойная бухгалтерия. В трудовых договорах с экипажем зарплата была обозначена только в рублевом эквиваленте, эти долги были выплачены.

Экипаж ждёт начала выплат с ноября 2015 года. На данный момент на судне находятся 10 человек.