Акцию протеста уже два месяца проводят в ростовском порту моряки российского судна «Юрий Полторацкий». Причиной возмущения экипажа стали большие долги по зарплате, передает корреспондент И ИА REGNUM 26 января. Скандальный судовладелец «Kent Shipping» задолжал команде более 100 тыс. долларов. Об этом сообщается на сайте российского профсоюза моряков.

Ситуация осложняется тем, что на судне велась двойная бухгалтерия: в договорах зарплата прописана только в рублевом эквиваленте, долги в отечественной валюте выплачены. Задолженность же перед моряками образовалась в иностранной валюте. Еще в 2015 году сообщалось о том, что общий долг перед моряками у этой компании превысил за 1,2 млн долларов. Помимо этого, турецкая компания «Kent Shipping» намерена набрать новый экипаж. Как отметил председатель первичной профсоюзной организации моряков Таганрога Леонид Глушак, ситуация на борту сложная: экипаж серьезно напуган и просит о помощи.

Напомним, что это не первая подобная ситуация. Так, летом прошлого года моряки судна «Ларикс» объявили акцию протеста. Но в короткие сроки долги по зарплате в размере 50 тыс. долларов были погашены. Также из-за задолженностей по зарплате моряки ростовского сухогруза «Кайра» объявили голодовку у берегов Турции.