Число регионов России, где превышен эпидемиологический порог заболеваемости гриппом и ОРВИ, возросло до 37. Большинство заболевших — школьники. Об этом заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова, сообщили в ведомстве.

По данным Роспотребнадзора, в России свиным гриппом болеют жители Крыма, Кубани, Ямала, Санкт-Петербурга, Югры, Урала, Псковской, Челябинской и Ростовской областей. От гриппа, А (H1N1) умерли люди в Адыгее, Новом Уренгое, Екатеринбурге, Петербурге и Ростовской области.

От осложнений, вызванных гриппом, в России с начала года умерли 27 человек. Такие случаи зафиксированы в ряде регионов, в том числе в Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Оренбурге и Волгограде. Яковлева уточнила, что в основном это люди из групп риска, непривитые, а также люди, поздно обратившиеся к врачу.

Как сообщало ИА REGNUM, Роспотребнадзор дал рекомендации, как защититься от свиного гриппа. Вирус свиного гриппа передается как через непосредственный контакт с зараженными организмами, так и воздушно-капельным путем. Поэтому ведомство призывает часто мыть руки, чистить и дезинфицировать поверхности, используя бытовые моющие средства.