В России по данным на 18 января зафиксировано 27 летальных случаев от свиного гриппа. Случаи заражения свиным гриппом ранее отмечены в нескольких регионах, сообщили в Минздраве Р Ф.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в регионах России после новогодних праздников фиксируется подъем заболеваемости гриппом. В Смоленской области, например, число заболевших за неделю выросло в несколько раз, эпидемический порог среди детей(а в Смоленске — и среди взрослых) значительно превышен. В областном центре принято решение о приостановке занятий в школах. В ряде регионов регистрируются случаи заболевания свиным гриппом, сообщается о летальных исходах в Ростовской, Ивановской, Воронежской и других областях.

Напомним, Роспотребнадзор дал рекомендации, как защититься от свиного гриппа. Вирус свиного гриппа передается как через непосредственный контакт с зараженными организмами, так и воздушно-капельным путем. Поэтому ведомство призывает часто мыть руки, чистить и дезинфицировать поверхности, используя бытовые моющие средства.