В правительстве Хабаровского края не прогнозируют увеличения тарифов на общественный автомобильный и наземный электрический транспорт в 2016 году. Последний раз с подобным предложением региональные перевозчики обращались в профильный комитет в марте 2015 года. Тогда за проезд в автобусах столицы бизнесмены предлагали собирать по 51 рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказал председатель комитета по ценам и тарифам краевого правительства Александр Орлов.

Читайте также: Проезд в общественном транспорте Владивостока может подорожать до 32 рублей

Как сообщало ИА REGNUM, в Приморском крае организации, осуществляющие пассажирские перевозки, обратились в региональный департамент по тарифам с предложением увеличить стоимость проезда в городском сообщении в 2016 году до 32 рублей. Окончательное решение по данной инициативе еще не принято: запрос рассматривается в профильном ведомстве. В последний раз новый тариф в 19 рублей был введен 9 января 2015 года. Изначально автоперевозчики предлагали поднять плату за проезд по Владивостоку до 25 рублей

«В настоящий момент документы, необходимые для проведения экспертизы экономической обоснованности предельных максимальных тарифов на 2016 год в профильный комитет не поступали. В связи с этим прогноз величины повышения тарифов на следующий год в отсутствие предложений транспортных предприятий, осуществляющих перевозки пассажиров и багажа общественным автомобильным и наземным электрическим транспортом, невозможен», — пояснил Александр Орлов.

Между тем, начиная с 2012 года, тарифы на проезд в общественном автомобильном и наземном электрическом транспорте Хабаровска менялись неоднократно. В первом случае, с 15 рублей в 2012 году и до 20 рублей в нынешнем году. В 2013 году жители города платили в автобусе 16 рублей, а в следующем уже 18 рублей. В случае с наземным электрическим транспортом, тарифы дважды претерпевали изменения: 2012 и 2013 годы — 15 рублей, 2014 — 18 рублей. В 2015 — 21,77 рублей.

Кроме того, в маршрутных такси, которые оказывают услуги по маршрутам с протяженностью одного оборота рейса до 27 километров, пассажиры платят по тарифу в 24 рубля за поездку. Свыше 27 километров — 30 рублей.

В последний раз перевозчики просили профильный комитет правительства Хабаровского края увеличить тарифы на общественный транспорт в марте 2015 года. Тогда стоимость проезда в автобусах предлагали с 18 рублей поднять до 51,73 рублей, а в наземном электрическом транспорте с 18 рублей до 38 рублей.