В Приморском крае организации, осуществляющие пассажирские перевозки, обратились в региональный департамент по тарифам с предложением увеличить стоимость проезда в городском сообщении в 2016 году до 32 рублей. Окончательное решение по данной инициативе еще не принято: запрос рассматривается в профильном ведомстве. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил начальник отдела регулирования тарифов на ЖКХ и пассажирские перевозки Светлана Ежелева.

«Перевозчики предлагают рост тарифа в городском сообщении до 32 рублей за поездку. Департаментом по тарифам проводится анализ документов в соответствии с нормативно-правовыми актами, после чего будет принято решение о стоимости проезда в общественном транспорте», — обозначила Светлана Ежелева.

Начиная с 2012 года, в Приморье тарифы на городской общественный транспорт четыре раза претерпевали изменения. Так, в 2012 году стоимость проезда во Владивостоке была закреплена на уровне в 15 рублей, на следующий год билет подорожал на 2 рублей. В 2014 году жители и гости города платили за проезд уже 18 рублей.

В последний раз новый тариф в 19 рублей был введен 9 января 2015 года. Изначально автоперевозчики предлагали поднять плату за проезд по Владивостоку до 25 рублей, но правомерность такой инициативы не была подтверждена документально.

Тем не менее, департамент по тарифам Приморского края решил «соблюсти баланс интересов между потребителями услуги и ее производителями». Повышение стоимости проезда — еще на 1 рубль.

«Стоимость проезда в пригороде Владивостока утверждена в размере 1,72 рубля за 1 пассажирокилометр, но не менее 19 рублей за одну поездку. Также члены правления утвердили предложение администрации Владивостока о повышение тарифа на электрический транспорт. Плата также изменится плата на один рубль: троллейбус — 12 рублей, трамвай — 12 рублей, фуникулер — 10 рублей», — оповещали тогда власти