Узбекские мигранты, работавшие за пределами Узбекистана, составляют 25% от общего числа ВИЧ-инфицированных в республике, всего в республике зарегистрировано 32 546 носителей этого вируса. Об этом ИА REGNUM сообщил директор Республиканского центра по борьбе со СПИДом при Минздраве республики Нурмат Атабеков.

«Трудовые мигранты стали тестироваться начиная с 2009 года, охват обследования составляет в среднем около 84% от общего количества вернувшихся мигрантов», — отметил Атабеков.

Как ранее сообщилоИА REGNUM, Глобальный фонд по борьбе со СПИДом, малярией и туберкулезом предоставил Узбекистану грант в размере $13,8 млн на ряд проектов по борьбе со СПИДом.

Грант будет распределен на ряд проектов по борьбе со СПИДом в период 2016—2017 годов, в том числе на закупку необходимого оборудования, медикаментов, для проведения программ социального содействия, курсов по обучению персонала.

В сентябре 2014 года правительство Узбекистана утвердило трехлетнюю госпрограмму в области противодействия распространению ВИЧ.

Программа стоимостью $20 млн предусматривает профилактические мероприятия, укрепление материально-технической базы центров по борьбе

Глобальный фонд по борьбе со СПИДом, малярией и туберкулезом в 2004—2015 годах профинансировал в Узбекистане профилактические мероприятия на общую сумму $61 млн.