Глобальный фонд по борьбе со СПИДом, малярией и туберкулезом предоставил Узбекистану грант в размере $13,8 млн на ряд проектов по борьбе со СПИДом, сообщил журналистам главный государственный санитарный врач республики Саидмурод Саидвалиев.

«Грант будет распределен на ряд проектов по борьбе со СПИДом в период 2016—2017 годов, в том числе на закупку необходимого оборудования, медикаментов, для проведения программ социального содействия, курсов по обучению персонала», заявил чиновник.

По его словам, в сентябре 2014 года правительство Узбекистана утвердило трехлетнюю госпрограмму в области противодействия распространению ВИЧ.

«Программа стоимостью $20 млн предусматривает профилактические мероприятия, укрепление материально-технической базы центров по борьбе со СПИДом и лечебно-профилактических учреждений», отметил Саидвалиев.

Глобальный фонд по борьбе со СПИДом, малярией и туберкулезом в 2004—2015 годах профинансировал в Узбекистане профилактические мероприятия на общую сумму $61 млн.

В Минздраве республики подсчитали, на 1 октября 2015 года в Узбекистане зарегистрировано 32 546 ВИЧ-инфицированных, антиретровирусную терапию получают 75% зараженных.