При реализации программы Евросоюза для постсоветских республик «Восточное партнёрство» необходима большая дифференциация. Об этом 26 ноября в Тбилиси заявила замминистра иностранных дел Белоруссии Елена Купчина.

В ходе шестого раунда неформальных министерских диалогов «Восточного партнёрства» основное внимание было уделено вопросам реализации данной программы Евросоюза «и перспективам её дальнейшего развития после Рижского саммита ВП, в том числе в контексте пересмотра Европейской политики соседства», сообщает пресс-служба МИД Белоруссии. Купчина в ходе пленарной дискуссии изложила принципиальные подходы Белоруссии к сотрудничеству в рамках «Восточного партнёрства»: была подчеркнута «необходимость большей дифференциации, повышения результативности инициативы путем реализации конкретных региональных проектов, а также налаживания диалога и взаимодействия между двумя интеграционными объединениями — Евразийским экономическим союзом и Европейским союзом с целью создания в будущем единого экономического пространства между Лиссабоном и Владивостоком», сказано в официальном сообщении.

В ходе мероприятия Купчина встретилась с главами делегаций других «восточных партнёров» ЕС, а также комиссаром по Европейской политике соседства и переговорам о расширении Йоханессом Ханом и замгенсека Европейской службы внешних действий Хельгой Шмид. «Обсужден широкий круг вопросов двустороннего и многостороннего сотрудничества, в том числе развития отношений между Республикой Беларусь и Европейским союзом», — сообщили в МИД РБ.

Как передавало ИА REGNUM, в ходе состоявшейся 26 ноября в Тбилиси встрече министров иностранных дел стран «Восточного партнёрства» основной акцент был сделан на итогах Рижского саммита и осуществлении определённых на этом саммите приоритетов, перспективах углубления сотрудничества в результате пересмотра соседской политики. В числе других вопросов были рассмотрены ситуация в регионе и вызовы стабильности и безопасности, проинформировало МИД Грузии.