Шестая встреча неформального диалога Восточного партнерства прошла 26 ноября в Тбилиси. На встрече вместе с другими вопросами развития Восточного партнерства рассматривалась и тематика здравоохранения. С грузинской стороны участников диалога принимали министр иностранных дел Георгий Квирикашвили и министр труда, здравоохранения и социальной защиты Давид Сергеенко.

По информации МИД Грузии, на встрече министров иностранных дел основной акцент был сделан на итогах Рижского саммита и осуществлении определенных на этом саммите приоритетов, перспективах углубления сотрудничества в результате пересмотра соседской политики. В числе других вопросов были рассмотрены ситуация в регионе и вызовы стабильности и безопасности.

Как заявил после окончания встречи Георгий Квирикашвили, Грузия еще раз подтвердила свою поддержку формату Восточного партнерства и подтвердила готовность внести значительный вклад в процесс развития усиленных, тесных и дифференцированных отношений в рамках Восточного партнерства.

«Мы ценим те уникальные отношения, которые сложились у нас с Евросоюзом путем политической ассоциации и экономической интеграции. Грузия полностью использует потенциал этих отношений и обеспечит выполнение своих внешнеполитических задач», — заверил министр иностранных дел.

Подводя итоги встречи, еврокомиссар по вопросам европейской соседской политики и переговоров по расширению Йоханнес Хан заострил внимание на прогрессе Грузии в процессе визовой либерализации.

«Мы говорили о тех результатах, которые дало наше сотрудничество. На этот момент все идет в правильном направлении, и я глубоко уверен в будущем прогрессе», — заявил еврокомиссар.