Вопросы, связанные с текущей деятельностью и денежно-кредитной политикой Национального Банка Казахстана, обеспечением финансовой стабильности в стране, а также кредитованием банками реального сектора экономики обсудил сегодня, 16 ноября, президент Нурсултан Назарбаев с председателем Национального Банка Данияром Акишевым, сообщила пресс-служба главы государства.

Президент Казахстана поручил Нацбанку принять меры по возврату доверия казахстанцев к тенге, а также продолжить работу по дедолларизации экономики. «В условиях плавающего курса национальной валюты необходимо объяснить населению, что ничего экстраординарного не происходит. На тенге оказывает влияние снижение цен на энергоносители, это естественный процесс. Вместе с тем, необходимо следить за уровнем инфляции, обеспечением социально значимыми товарами, предусмотреть оказание помощи социально уязвимым слоям населения», — пояснил свою мысль Наарбаев.

Акишев согласился с тем, что самое главное — объяснить населению, что происходит, подчеркнув, что Казахстан вынужден считаться с текущими событиями на мировых финансовых и товарных рынках. «В этих условиях нам важно проводить адекватную денежно-кредитную политику, осуществлять гибкое курсообразование. Самое главное — объяснить обществу, что сейчас происходит», — отметил глава Нацбанка.

Данияр Акишев был назначен председателем Нацбанка менее двух недель назад, 2 ноября 2015 года. Он сменил на этом посту Кайрата Келимбетова. За последние два года работы Келимбетова в этой должности в республике произошло две девальвации: 11 февраля 2014 года и 20 августа 2015 года. Официальный курс доллара в республике уже превысил 308 тенге. Один российский рубль стоит 4,67 тенге.