Кайрат Келимбетов отправлен в отставку «в связи с переходом на другую работу», новым председателем Нацбанка назначен Данияр Акишев. Об этом сообщила сегодня, 2 ноября, пресс-служба президента Казахстана.

«Сейчас снижено доверие к Банку и национальной валюте — тенге, этого допустить нельзя. В стране ощущается дефицит тенговой ликвидности, снижается объем кредитования экономики. Это плохие показатели, над их исправлением необходимо работать. Уверен, что образование и опыт Данияра Акишева помогут справиться ему с этой задачей. Обращаюсь к Сенату Парламента с просьбой поддержать мое решение во благо финансовой системы страны», — сказал президент Казахстана в своем обращении к верхней палате парламента.

Сенат назначение поддержал.

Данияр Акишев стал самым молодым председателем Нацбанка в истории независимого Казахстана. Он родился в 1976 году в Алма-Ате. Выпускник Казахской государственной академии управления, по специальности — экономист. Работал ведущим экономистом Центрально-Азиатской фондовой биржи, на разных должностях в Департаменте исследований и статистики Национального банка республики. Занимал пост директора Департамента исследований и статистики Нацбанка. В период с 2007 по 2014 год был заместителем председателя Национального банка Республики Казахстан, после чего стал заведующим отделом социально-экономического мониторинга Администрации президента Казахстана. С августа 2015 года временно исполнял обязанности помощника главы государства.

Бывший председатель Нацбанка Кайрат Келимбетов вошел в историю республики как человек, дважды проведший девальвацию национальной валюты: 11 февраля 2014 года и 20 августа 2015 года.