30 автоаварий произошло в Воронеже с начала года по вине водителей общественного автотранспорта. Такие данные, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии, были озвучены 12 ноября на заседании городской комиссии по безопасности дорожного движения.

Как сообщил в своем докладе врио начальника отдела ГИБДД УМВД России по городу Воронежу подполковник полиции Михаил Знобкин, в январе — сентябре 2015 года зарегистрировано 102 ДТП, в которых три человека погибли и 119 получили ранения. По вине водителей автобусов совершено 30 ДТП, в которых погибло два человека и ранено 35. Среди основных видов аварий — падение пассажиров (из-за резкого торможения в этом году уже пострадали 45 воронежцев), столкновение транспортных средств (один человек погиб, 48 ранены) и наезд на пешеходов (ранены 16, погиб — один).

Читайте также: Воронежские предприятия-перевозчики оценят по уровню аварийности

Между тем, как ранее сообщало ИА REGNUM, проблема аварийности на дорогах Воронежа обсуждалась 9 ноября на заседании президиума правительства региона. Там отмечалось: при снижении числа погибших, более чем на половину выросло число пострадавших в ДТП, а число аварий по вине водителей автобусов и маршруток по сравнению с прошлым годом выросло на 45%. Жители Воронежа оценивают безопасность общественного транспорта только на 2,6 балла из пяти, а его комфортность — еще ниже — на 2,5 балла.

На заседании президиума правительства прозвучало предложение проводить ежегодную оценку предприятий, осуществляющих перевозку пассажиров, по предложенной методике департамента транспорта и автомобильных дорог области с добавлением дополнительных критериев: количество ДТП, совершенных по вине водителя (предприятия), количество допущенных административных правонарушений водителем и должностными лицами, наличие жалоб граждан на оказанные услуги. Полученные результаты предлагается учитывать при проведении конкурсов на право заключения договора на осуществление пассажирских перевозок.