Министерство промышленности и торговли при участии министерства образования и науки объявляет о начале приема заявок на всероссийский конкурс «Школьная форма». Как сообщили в министерстве, в 2015 году конкурс выходит на новый уровень: если в предыдущие годы к выбору лучших моделей школьной формы приглашались только представители профессионального сообщества, то в этом году будут привлечены широкая общественность и образовательные учреждения по всей России.

Конкурс проводится по трем номинациям: «Лучший производитель школьной формы», «Лучшая форма образовательного учреждения» и «Лучшая форма школьника». В каждой номинации будут выбраны победители в трех подноминациях: форма для начальных (1−4 классы), для средних классов (5−9 классы) и для старших классов (10−11 классы).

Победителей первых двух номинаций выберут члены профессионального жюри: до 14 декабря 2015 года. Победителя же в номинации «Лучшая форма школьника» выберут открытым голосованием: до 10 декабря.

Читайте также: Минобрнауки России поддерживает введение в каждой школе формы

Ключевая задача конкурса — популяризация школьной формы отечественного производства. Сейчас по оценкам Минпромторга России, форма российских производителей занимает около 35% рынка. При этом рост стоимости формы иностранного производства в 2015 году составлял около 40%, в то время как у российских производителей рост цены коррелировал с уровнем инфляции.

Все победители получат дипломы и ценные призы, а также смогут продемонстрировать модели производимой формы в рамках финального показа одежды в марте 2016 года.

Как сообщало ИА REGNUM, накануне 1 сентября цена импортной школьной формы выросла на 40%. К неоправданному удорожанию школьной формы привели наценки посредников. По данным Национального союза производителей школьной формы, в ряде случаев наблюдается несоответствие качества школьной формы, представленной в розничной торговле, требованиям воздухопроницаемости, гигроскопичности и токсичности.