В Нижегородской области в очередной раз участники долевого строительства пострадали от действий недобросовестного застройщика, сообщили ИА REGNUM в региональной прокуратуре.

По данным прокуратуры, в общей сложности граждане отдали застройщику более 5 млн рублей по договорам долевого строительства.

При этом застройщик даже не получил разрешение на строительство. Прав на земельный участок, где, якобы долен был быть построен многоквартирный дом, застройщик не имее. Соответственно, и строительство дома даже не начиналось. Застройщик просто присвоил деньги дольщиков

В отношении застройщика возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ («Мошенничество»).

Как сообщало ранее ИА REGNUM, по итогам 2014 года число жалоб от участников долевого строительства в Нижегородской области выросло в 2,7 раза. В основном жалобы связаны с нарушением сроков передачи жилого помещения и отказом в выплате неустойки, ненадлежащим качеством работ, отказам в возмещении денежных средств при уменьшении в процессе строительства площади квартиры, заявленной в договоре.

Также нижегородцам включали в договора участия в долевом строительстве многоквартирного дома условия, ущемляющие права потребителя, в связи с чем требовалось провести анализ договора на соответствие законодательству по защите прав потребителей. Кроме того, дольщикам неправомерно выставляли платы за жилищно-коммунальные услуги до момента передачи квартиры потребителю и введения в эксплуатацию жилого дома.

В конце сентября в регионе рассматривался законопроект о мерах государственной поддержки обманутых участников долевого строительства.

По мнению председателя комитета по вопросам градостроительной деятельности регионального Законодательного собрания Олега Шавина вопрос с обманутыми дольщиками реально закрыть уже в 2016 году.