Сегодня в честь празднования Дня учителя министерство образования и науки Российской Федерации объявило о запуске в соцсетях акции «Любимый учитель». Так, например, в Instagram хэштег #любимыйучитель набрал уже почти пять тысяч публикаций.

«В нашей ленте — сотни фотографий ваших любимых учителей! И тысячи добрых слов! Присоединяйтесь к акции #ЛюбимыйУчитель! И ищите фотографии в ленте на сайте минобрнауки.рф. #5октября», — говорится в сообщении в официальном Instagram Минобрнауки РФ.

Своих школьных наставников поздравляют и публичные персоны: политики, артисты, актеры. Известный актер и юморист Михаил Галустян поблагодарил свою учительницу Анну Михайловну из сочинской школы имени В.И.Ленина № 2.

Телеведущая Виктория Боня тоже не забыла о своей первой учительнице:

«Моя любимая Светлана Петровна уже не с нами, но светлая память о ней и о нашей школе (#Школа1 г. #Краснокаменск) будет всегда в моем сердце!», — пишет ведущая и публикует фотографии 25-летней давности.

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров присоединился к акции, приуроченной к Дню учителя в России. Он поздравил всех преподавателей РФ «за титанический труд», а также выделил Яху Альбекову.

«Персонально хочу поздравить свою учительницу Яху Альбекову из Центаройской средней школы имени Первого Президента ЧР, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова! Живите долго в добром здравии, будьте счастливы!», — подчеркнул Кадыров в своем Instagram.

Телеведущая и музыкальный продюсер Яна Рудковская поделилась своими воспоминаниями об учителях:

«Сегодня один из любимых праздников моих сыновей, да и мой тоже — «День учителя»! Я всегда буду помнить своих учителей, которые столько вложили в меня своих сил! На фото я с моим учителем — Людмилой Петровной Колбиной, которая преподавала у меня по классу «фортепьяно «и с самого раннего детства привила мне любовь к прекрасному! Она также преподавала у моей мамы!».

Фигурист, олимпийский чемпион Евгений Плющенко поблагодарил за победы и поддержку во время нелегкого пути в профессиональном спорте своего тренера:

«На фото — я с моим учителем и бессменным тренером, с которым мы уже 22 года: работаем, дружим, с моим вторым отцом — Алексеем Николаевичем Мишиным! С ним я завоевал все свои титулы и 4 Олимпийские медали! В 11 лет я мальчиком приехал к нему в Санкт-Петербург из Волгограда, и с тех пор мы плечом к плечу идем к нашим спортивным целям! На моей памяти наш союз самый долговечный в истории фигурного катания!»,отметил фигурист.

Певица Валерия тоже присоединилась к акции, проводимой Миноборнаукой России:

«Мы есть такие, какими нас воспитали родители и школа. Я всегда буду помнить всех моих учителей. Благодаря тем знаниям, которые мне дали, я, 17-летняя девочка из маленького городка, поступила в ведущий музыкальный ВУЗ страны и началась уже совсем другая история».

Министра образования Дмитрий Ливанов также опубликовал фото, где он дарит цветы своему учителю 9−11 классов.

И губернатор Вологодской области Олег Кувшинников не остался в стороне. «Поздравляю любимую маму с профессиональным праздником. Она более 30 лет отработала учителем начальных классов в череповецкой школе № 22, а выйдя на пенсию — занимается воспитанием и обучением внуков!», — написал он в своем Instagram.

Телеведущая Анфиса Чехова поделилась историей о своей любимой учительнице:

«Хочу сегодня поздравить с Днем Учителя, всех педагогов и учителей, которые так же влюблены в свою профессию, как когда-то была моя Бабушка, Попова Елена Иосифовна. Она учитель не только по профессии, но и по призванию! Преподавала русский язык и литературу в школе 717. Её любили все ученики, у нас дома частенько они собирались и столько всего хорошего о ней говорили. Она с пелёнок прививала мне любовь к Литературе, я знала кучу стихов, взахлёб читала книги, мы играли с ней в сотни развивающих игр! Именно любовью, а не насилием прививались мне все знания! И в школу, благодаря ей, я пошла, нет, побежала на год раньше, так мне хотелось учиться! Спасибо, Бабуля, я очень по тебе скучаю!».

Как отметили на официальном сайте Минобрнауки РФ, тысячи людей в 85 регионах России принимают участие в акции «Любимый учитель», запущенной сегодня в социальный сетях. Хэштег #любимыйучитель ставят не столько в РФ, но и в Тбилиси, Анталии, Виннице и Торезе из Донецкой области.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что крымский политик Владимир Константинов сообщил на свой странице в Facebook, что, по его мнению, воссоединения Крыма с Россией — во многом заслуга крымских учителей.

«Вы научили нас думать и принимать верные решения, не идти на компромисс с собственной совестью на примерах наших отцов и дедов, отстоявших право на жизнь в годы Великой Отечественной. Мы всю жизнь помним ваши уроки», — подчеркнул политик.