Сегодня вся Россия отмечает профессиональный праздник работников сферы образования: День учителя. В связи с этим крымский политик Владимир Константинов поздравил учителей, а также отметил, что воссоединение Крыма с Россией в 2014 году — это, в том числе, результат многолетней работы учителей Крыма.

«В том, что Крым сегодня — это Россия, во многом заслуга и наших крымских учителей. Дорогие учителя, именно вы привили нам в свое время любовь к Родине, родному краю, родному языку. Вы научили нас думать и принимать верные решения, не идти на компромисс с собственной совестью на примерах наших отцов и дедов, отстоявших право на жизнь в годы Великой Отечественной. Мы всю жизнь помним ваши уроки», —написал Константинов на своей странице в Facebook.

Также политик поблагодарил школьных наставников за созидательный труд и знания, которыми из поколения в поколение преподаватели делятся со своими учениками.

ИА REGNUM напоминает, что сегодня премьер-министр России Дмитрий Медведев поздравил учителей с официальным профессиональным Днем и пообещал, что правительство и дальше будет прикладывать все усилия, чтобы профессия «учитель» была одной из самых общественно признанных и почетных профессий.

Читайте также: В День учителя в Псковской области открылась новая воскресная школа

Справка ИА REGNUM:

29 сентября 1965 года указом Президиума Верховного Совета СССР был учрежден профессиональный праздник работников сферы образования — День учителя. В СССР День учителя отмечали в первое воскресенье октября каждого года.

5 октября 1966 года ЮНЕСКО и Международная организация труда созвали конференцию, на которой была принята Рекомендация «О положении учителей». Это был первый международный документ, созданный, чтобы определить условия труда работников сферы образования. В честь этой конференции с 1994 года Всемирный день учителей, учрежденный ЮНЕСКО, празднуют 5 октября.

С 1994 года День учителя в Российской Федерации празднуют в один день с Всемирным днем учителей.

Празднуют этот день во всех регионах по-разному, например, одной из самый популярных традиций стал день самоуправления в школе — старшеклассники становятся на один день учителями и работниками администрации учебного заведения.