На состоявшейся в Нью-Йорке 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН премьер-министра Молдавии Валерия Стрельца перепутали с президентом России Владимиром Путиным. Как сообщило 30 сентября румынское государственное ИА Agerpres, приняв Стрельца за Путина, технический персонал штаб-квартиры ООН сопроводил его в зал на место, предназначенное для российского президента.

kp.md
Премьер-министр Молдавии Валерий Стрелец и президент РФ Владимир Путин.

Валерий Стрелец, как отмечается «не выразил удивления, поскольку ему и ранее говорили, что он внешне похож на Путина». Поэтому молдавский премьер «разъяснил ситуацию» и направился на свое место.

В пресс-службе правительства Молдавии данный инцидент не прокомментировали, ограничившись сообщением о встрече Валерия Стрельца с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном, на которой обсуждалась региональная ситуация в сфере безопасности и ход урегулирования молдавско-приднестровского конфликта. Стрелец также пригласил генсека ООН посетить Кишинев с официальным визитом.

ИА REGNUM напоминает, что ранее в молдавских и румынских СМИ активно обсуждалось внешнее сходство нынешнего молдавского премьера с российским президентом. Некоторые румынские СМИ даже увидели в этом некий «символ» и принялись рассуждать на этом основании о закате «евроинтеграции» Молдавии и ее грядущем развороте в сторону Москвы.