В столице Молдавии началась очередная массовая акция протеста за отставку руководства страны, досрочные парламентские выборы и всеобщие выборы президента. Об этом сегодня, 27 сентября, передает корреспондент ИА REGNUM с места событий.

socialistii.md
Массовая акция протеста. Молдавия.

Сегодняшние протесты организовали две политические силы — Партия социалистов Игоря Додона и «Наша партия» мэра города Бельцы (второй по величине город Молдавии) Ренато Усатого.

Акция протеста началась с шествия. Несколько колонн демонстрантов направились к зданию парламента страны. Там с 24 сентября установлен палаточный городок протестующих. Перед парламентом начался митинг, где протестующие высказывают свои требования.

Напомним, что в Кишинёве уже третью неделю идут протесты, организованные платформой DA (Demnitate si adevar — «Достоинство и правда»). Платформа DA также выступает за отставку руководства Молдавии, но за усиление «европейской интеграции» страны. «Наша партия» и социалисты выступают за укрепление молдавской государственности, тесное сотрудничество с Россией и евразийскую интеграцию.

Читайте также: «Пророссийские» партии Молдавии созывают свой «майдан»