Партия социалистов Молдавии (ПСРМ) и «Наша партия», позиционирующие себя в качестве «пророссийских» политформирований, объявили о начале с 27 сентября совместных бессрочных массовых протестов у здания парламента Молдавии. Как передает корреспондент ИА REGNUM, о начале антиправительственных акций объявили 21 сентября на раздельных пресс-конференциях лидеры двух партий Игорь Додон и Ренато Усатый.

Лидер «Нашей партии» заявил, что манифестанты будут добиваться отставки президента, правительства, роспуска парламента и проведения досрочных парламентских выборов. По его словам, у здания парламента будет установлен палаточный городок, а сами протесты будут проходить без партийной символики. Усатый пообещал, что выведет на улицу не менее 30−40 тыс. человек, и что будет вместе со своими сторонниками ночевать в палаточном городке.

Игорь Додон заявил, что начинающиеся протесты «станут началом конца для действующей коррумпированной, антинародной, олигархической власти». Лидер социалистов добавил, что у властей был шанс добровольно распустить парламент, однако они им не воспользовались. «Так больше не может продолжаться. Власть уже давно перешла предел разумного. Давно переполнена и чаша терпения граждан. Люди больше не могут терпеть воровство и издевательство. Всем понятно, что только полная смена власти вернёт Молдавии стабильность и развитие», — добавил он.

ИА REGNUM напоминает, что в настоящее время на центральной площади Кишинева у здания правительства уже проходят инициированные гражданской платформой «Достоинство и правда» антиправительственные протесты. 6 сентября их организаторам удалось собрать около 100 тысяч человек, потребовавших отставки всего высшего руководства страны и проведения до весны досрочных парламентских выборов. Организаторы установили на центральной площади палаточный городок и пообещали, что протесты продолжатся в режиме нон-стоп вплоть до «падения режима». Число палаток на площади ежедневно растет, однако количество находящихся там манифестантов неуклонно снижается.

Позиционирующие себя в качестве «пророссийских» сил и «партнеров Кремля» Партия социалистов и «Наша партия» изначально участия в протестах не приняли. Уже постфактум, увидев масштабность начавшихся без их участия гражданских антиправительственных выступлений, Додон поспешил заявить, что «социалисты разделяют общественное недовольство», и пообещал «перехватить инициативу по свержению этой власти». «Правые выступили первыми, и теперь упрекать, что мы действуем по сценарию Москвы, нас никто не сможет. И когда на других площадях появятся сто-двести-триста палаток, то я хочу видеть, как власти будут снимать наши палатки и оставлять эти», — добавил он.

Читайте также: «Хитрый план» Додона: почему партнер Кремля в Молдавии сдал площадь правым?