О размещении в Германии в 2015 г. новых американских атомных боезарядов B61−12 речи нет, заявила замруководителя пресс-службы Национального управления ядерной безопасности при министерстве энергетики США Шелли Лавер.

«Серийное производство B61−12 начнется не ранее 2020 финансового года», — передает РСН ее слова. Лавер добавила, что «статьи, подразумевающие развертывание (бомб — прим. ИА REGNUM ) в Европе к концу текущего календарного года, являются неточными».

По ее словам, сейчас модернизируются только самолеты-носители, о переброске самих боеприпасов при этом речь не идет.

О намерении США развернуть в Европе модернизированные ядерные бомбы B61−12, которые смогут использовать самолеты «Торнадо» ВВС ФРГ, ранее сообщил телеканал ZDF.

Кремль ответил, что в случае размещения новых американских атомных бомб в Германии России примет необходимые контрмеры.

Читайте подробнее: Песков: На размещение в ФРГ ядерных бомб Россия ответит контршагом

«В случае реализации планов… это может привести к нарушению стратегического баланса в Европе, и поэтому, безусловно, это потребует от России принятия контршагов и контрмер для восстановления баланса и паритета», — заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Читайте также: Минобороны ФРГ не комментирует данные о ядерных бомбах США в ЕС

Первое испытание B61−12, не сопровождавшееся подрывом атомного заряда, состоялось в США 1 июля. В Штатах заряд называют «управляемой атомной авиабомбой».

B61−12 должна будет заменить стоящие на вооружении армии США ядерные бомбы серии B61 (B61−3, — 4, — 7, — 10). Атомная бомба B61 была разработана в 1963 г. и запущена в серийное производство, подвергаясь постоянной модернизации.