Министерство обороны Германии отказалось комментировать информацию ряда СМИ о возможном размещении американских ядерных бомб на западе ФРГ. Об этом сегодня, 22 сентября, сообщает телеканал RT.

Представитель Минобороны ФРГ заявил, что ведомство никак не комментирует эту информацию в связи с необходимостью соблюдать информационную безопасность. Поэтому пресс-служба Минобороны не подтверждает и не опровергает эту информацию.

Напомним, сегодня германский телеканал ZDF со ссылкой на документы бюджетного ведомства США сообщил, что на авиабазе бундесвера в федеральной земле Рейнланд-Пфальц идет подготовка к размещению американских ядерных бомб типа B61-12. Сообщается, что там будут размещены 20 ядерных бомбы, которые в совокупности обладают мощью 80 бомб, сброшенных на Хиросиму.

Телеканала ZDF также привел заявление Вилли Виммера, который ранее занимал в министерстве обороны ФРГ должность парламентского статс-секретаря. В частности, он заявил, что размещение ядерных бомб США в ФРГ является сознательной провокацией в отношении России.

Как ранее сообщало ИА REGNUM , США занялись модернизацией своего ядерного арсенала. В рамках этой программы идут испытания новой модификации ядерной бомбы B61-12. Штаты в рамках НАТО планируют разместить эти бомбы в ФРГ, на базе Инчирлик в Турции и Авиано в Италии.

Российский МИД уже выразил свою обеспокоенность в связи с появившимися сообщениями о размещении ядерного оружия США в Германии.