Найдено место для памятника князю Владимиру

avtotransport.org
Московский монорельс.

Московская городская Дума наконец определилась с местом установки памятника князю Владимиру. Монумент установят на Боровицкой площади. За установку памятника князю Владимиру на Боровицкой площади проголосовали 33 депутата, а три — отдали свой голос против. Глава комиссии по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов сослался на положительные отзывы со стороны Минкультуры, департамента культурного наследия, Москомархитектуры. Установить памятник к 4 ноября 2015 года, как планировалось ранее, уже, конечно, не успеют, но к этой дате планируют огласить точные сроки установки. Между тем, москвоведы и градозащитники выражают мнение, что 25-метровый монумент не впишется в панораму площади, доминантами которой являются Дом Пашкова и вид на Кремль.

Миллиардные суммы бюджетных средств в Москве расходовались неэффективно

На этой неделе в столичном парламенте подводили итоги исполнения бюджета города в 2014 году и готовились к разработке бюджета на следующий, 2016 год. Согласно отчету Контрольно-счетной палаты Москвы, в 2014 году в 2014 году выявлены нарушения и недостатки в бюджетной сфере на сумму 17 млрд 543,8 млн рублей, в том числе неэффективное расходование средств на сумму 15 млрд 390,7 млн рублей. Интересно, что по итогам 2013 года КСП отчитывалась о нарушениях в бюджетной сфере города на 5,3 миллиарда рублей: из этой суммы 1,8 миллиарда рублей составило неправомерное использование государственных средств, а 3,5 миллиарда — неэффективное расходование средств. По мнение экспертов, причина — не обязательно прямое хищение средств. Дело может быть как в объективных экономических условиях, которые, мягко говоря, оставляют желать лучшего, так и в формальных правилах учета нарушений. Между тем, проект бюджета на 2016 год может быть внесен в Мосгордуму уже в октябре.

Москва может лишиться монорельса

Столичные власти задумались над тем, чтобы модернизировать (а вернее, частично ликвидировать) московскую монорельсовую дорогу. Этот вид транспорта с трудной судьбой является в настоящее время чем-то вроде «аттракциона для ВДНХ», как отозвался о нем начальник московского метрополитена Дмитрий Пегов, могут заменить на городской трамвай для снижения себестоимости перевозки пассажиров. Модернизировать действующее оборудование дорого, полагают городские власти. на сайте госзакупок уже появилась информация, согласно которой Московский метрополитен планирует снести часть монорельсовой дороги от Останкино до депо в районе улицы Сергея Эйзенштейна и построить на ее месте трамвайные пути, сообщало на неделе «Агентство бизнес-новостей». Согласно конкурсной документации, трамвайные линии продлят от метро «Тимирязевская» и соединят их линией на улице Костякова. Сохранившуюся часть монорельса требуется отремонтировать и адаптировать для людей с ограниченными возможностями. Сумма госконтракта превышает 36 млн 620 тысяч рублей. Как отметил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM директор центра исследований транспортных проблем мегаполисов ВШЭ Константин Трофименко, перестроить монорельс полностью все равно не удастся.

Накаляется обстановка вокруг строительства в парке Дружбы

Общественники, организовавшие круглосуточное дежурство в парке Дружбы (район Москвы «Левобережный») на этой неделе столкнулись с жестким противодействием со стороны сотрудников ЧОП. Представители инициативной группы настаивают на том, что стройка, которая начинается на территории парка, разбитого в 1957 году, незаконна — свою позицию они изложили ИА REGNUM. Между тем, портал «М24» пишет, что капитальных сооружений в парке Дружбы на севере столицы возводить не планируется, и все зеленые насаждения будут сохранены — об этом заявляют в пресс-службе заказчика строительства, казенного предприятия «Большая спортивная арена «Лужники».

В Москве запущена система каршеринга

Арендовать автомобиль на короткий срок теперь можно и в Москве. На этой неделе официально запущен проект так называемого каршеринга. Проект является инвестиционным, итальянская компания General Invest уже до конца 2015 года готова вложить в него около 600 млн рублей. По мнению экспертов, каршеринг, конечно, не разгрузит дороги Москвы в значительной степени, но эта инициатива отвечает мировым тенденциям развития мегаполисов.

В столице арестован Андрей Попов, также известный как «бог Кузя»

На этой неделе суд принял решение арестовать Андрея Попова, руководителя незарегистрированной религиозной организации «бога Кузи». Таким образом, судья удовлетворила ходатайство следователя и отказала обвиняемому в заключении под домашний арест, сообщил телеканал «ТВЦ». 11 сентября Таганский суд Москвы постановил избрать меру пресечения в отношении Попова в виде заключения под стражей до 9 ноября этого года. При обыске в квартире Попова было обнаружено около 43 млн рублей и более 100 тысяч долларов. Кроме денег, сотрудники полиции изъяли персональные компьютеры и тетради, в которых велись бухгалтерские записи — они свидетельствуют о ведении членами псевдоправославной организации противоправной деятельности по выманиванию денег у граждан. Также изъяты специфическая литература и экзотические животные, содержащиеся, по заключению экспертов, в ненадлежащих условиях. Московский зоопарк уже предварительно дал согласие на их содержание.

Петиция против злоупотребления правом на свободу совести

Редакция ИА REGNUM разработала предложения по изменению российского законодательства, которые позволят исключить оскорбления общества, отдельных людей, вандализм в отношении произведений искусства, которые совершаются людьми, прикрывающимися «оскорбленными религиозными чувствами», которые защищает российский закон. В обращении к президенту Российской Федерации Владимиру Путину содержится просьба — внести в Уголовный кодекс РФ новую статью, в которой бы предусматривалась ответственность за злоупотребление правом на свободу совести и вероисповедания по мотивам оскорбления религиозных чувств верующих. «последнее время возрастает число случаев противоправных деяний, совершаемых под предлогом оскорбления религиозных чувств верующих, сопровождающихся нарушением общественного порядка, повреждением или уничтожением имущества (в том числе предметов искусства и памятников архитектуры), публичным уничижением достоинства граждан по признаку их непринадлежности к религиозной группе или религиозной организации, от имени которых выступают зачинщики массовых акций. Упомянутые действия представляют собой не что иное, как злоупотребление правом на свободу совести и вероисповеданий, принимающее формы хулиганства, вандализма и иных криминальных деяний». Напомним, что 8 сентября Московская прокуратура отказала столичной полиции в возбуждении уголовного дела по статье «Вандализм» против лидера так называемого «православного движения» «Божья воля» Дмитрия Цорионова (Энтео) за погром на выставке в «Манеже». Участники погрома наказаны штрафом в размере 1 тысячи рублей.