Тысячи жителей шведского Гётеборга вышли на демонстрацию в поддержку приезжающих в ЕС беженцев в среду, 9 сентября. По оценкам полиции, на площади Гётаплатсен второго по величине города Швеции собрались от 8 до 10 тыс. человек. Об этом сообщает шведское издание The Local.

Во время демонстрации шведы зажгли сотни свечей в память о беженцах, погибших по пути в Европу.

Напомним, аналогичное мероприятие прошло в воскресенье, 6 сентября, в Стокгольме. Несмотря на проливной дождь, тысячи жителей шведской столицы вышли на улицу, чтобы выразить свою поддержку переселенцам из регионов, охваченных войной. В акции принял участие премьер-министр Швеции Стефан Лёвен, который призвал шведов и остальных жителей Европы помогать беженцам. «Мы должны решить сейчас, какой Европой мы собираемся быть. Моя Европа принимает беженцев. Моя Европа не возводит стен», — заявил во время своего выступления Лёвен.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, только в августе 2015 года в Швеции зарегистрировали около 11,7 тыс. просителей убежища. Эта цифра — рекорд за последние десять лет. Власти королевства прогнозируют, что к концу года число беженцев в стране составит около 74 тыс. человек, однако осенью эти цифры будут пересмотрены.

Читайте также: Жители Швеции жертвуют сотни миллионов евро беженцам

Швеция и Германия устали справляться с беженцами в одиночку