Премьер-министр Швеции Стефан Лёвен обеспокоен тем, что некоторые страны ЕС не желают брать на себя ответственность за прибывающих в Европу беженцев. Об этом лидер Социал-демократической рабочей партии Швеции заявил накануне переговоров с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель, главной темой которых станет кризис с беженцами в Евросоюзе. Об этом сегодня, 7 сентября, сообщает шведское издание The Local.

Лёвен подчеркнул, что Швеция солидарна с Германией в вопросе продвижения обязательных квот по беженцам в ЕС. По таким квотам все 28 государств-членов союза должны будут разместить у себя определённое количество беженцев, пропорциональное размеру страны и её экономическим возможностям.

Большинство беженцев проникают в ЕС через Грецию и Италию, однако почти половина всех просьб о предоставлении убежища в 2014 году приходится на Германию и Швецию, отмечает издание. Попытки Европейской комиссии сделать обязательными квоты по беженцам для других стран пока провалились.

Премьер-министр Швеции также отметил, что его правительство будет выделять больше денег муниципальным властям страны на расселение беженцев из Сирии и других охваченных войной регионов.

По словам шведского премьера, вселяет надежду то, что всё больше и больше европейских лидеров заявляют о готовности принять беженцев. В то же время Стефан Лёвен обеспокоен тем, что есть страны, которые «уклоняются от ответственности». «Венгрия является одной из таких стран», — отметил он. По мнению Лёвена, все страны Европейского союза должны исполнить свой долг в это непростое время.

Напомним, ранее премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил о том, что беженцы из стран Африки и Ближнего Востока должны отказаться от намерений перебраться в ЕС.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в августе этого года миграционные службы Швеции зарегистрировали 11, 7 тыс. беженцев. Это рекордный показатель за последние десять лет. Согласно последним прогнозам шведских властей, к концу 2015 года число просителей убежища в стране составит около 74 тыс. человек, однако осенью эти цифры будут пересмотрены.

По данным издания Financial Times, глава Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер собирается огласить новый план решения кризиса, согласно которому странам ЕС придется разместить у себя 160 тыс. беженцев, которые уже прибыли в Грецию, Италию и Венгрию — почти в три раза больше, чем предполагалось расселить ранее.

Читайте также: Швеция: столько беженцев не было со времен Боснийской войны