Заборы на эстоно-российской границе будут устанавливаться на участках, где бывают грибники и ягодники, которые часто непредумышленно нарушают границу, сами не зная этого. Так сегодня, 28 августа, советник по прессе Министерства внутренних дел Эстонии Тоомас Викс прокомментировал эстонскому изданию «Столица» решение о строительстве на восточной границе забора высотой в два с половиной метра высотой со средствами видеоконтроля и воздушного наблюдения и протяженностью свыше ста км. Викс утверждает, что именно на грибников и ягодников приходит большинство случаев несанкционированного нарушения госграницы (примерно 60%).

Говоря о масштабах предстоящих работ, Викс сообщил, что сначала будут проведены работы по очистке приграничной зоны от леса и кустарников, чтобы линия границы четко просматривалась на ландшафте. На данный момент из 136 километров сухопутной границы работы по очистке проведены на 80 километрах. Цель Эстонии — построить в течение следующих четырех лет самую современную государственную границу в Европе.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, более 70 млн евро будет выделено Департаменту полиции и пограничной охраны Министерства внутренних дел Эстонии на оснащение границы с Россией самым современным оборудованием слежения и ограждения. Основным элементом нововведений станет пограничная полоса шириной 10 метров, по которой будет осуществляться ежедневное патрулирование. Граница будет вооружена средствами технического контроля видеокамерами, будут проводиться регулярные облеты приграничной территории беспилотными авиасредствами (дронами). Кроме того, пограничников снабдят планшетами, чтобы они могли следить за происходящим в реальном времени.

Читайте также: Эстония загородится от России стеной за 71 млн евро