Великая китайская стена. Изображение: mmm-tasty.ru

Департамент полиции и погранохраны для предотвращения нарушений границы намерен по меньшей мере две трети сухопутной части границы с Россией оборудовать забором высотой два с половиной метра. Об этом сегодня сообщает эстонское государственное телевидение err. ee

Верхняя кромка заграждения будет усилена колючей проволокой. Общая длина забора составит около 108 километров, передает во вторник служба новостей.

В дополнение к забору предполагается установить и ограждение, препятствующее передвижению диких животных. На заболоченных участках линии границы забора не будет, там установят только пограничные столбы и проложат контрольно-следовую полосу.

Для охраны границы используются также видеокамеры и беспилотные летательные аппараты, а в акватории Чудского озера размещены более 600 пограничных буйков. Работы по техническому усилению границы начнутся в 2018 году, их общая стоимость составит 71 млн евро.

Как ранее сообщало ИА REGNUM , министерство внутренних дел Латвии так же рассматривает вопрос о строительстве стены на границе с Россией. Глава ведомства Рихард Козловскис предложил внести в бюджет страны 17 млн евро на эти цели и пообещал построить стену за 4 года. До этого, в марте 2015 года, Козловскис уже выступал с подобной инициативой, но тогда он озвучивал цифру в 15 млн евро.