«С момента обретения независимости мы перестали быть покоренными и стали равноправным партнером для других стран мира», — заявил 27 августа молдавский президент Николай Тимофти в ходе мероприятий, посвященных дню независимости Молдавии, передает корреспондент ИА REGNUM.

Тимофти, наряду с другими руководителями страны, принял участие в возложении цветов к памятнику молдавскому господарю Стефану Великому и монументу «Скорбящая мать» на мемориальном комплексе «Вечность». В качестве гостя на мероприятиях, посвященных 24-летию независимости Молдавии, присутствовал премьер-министр Румынии Виктор Понта.

ИА REGNUM напоминает, что работая судьей в советское время, нынешний президент Молдавии Николай Тимофти принимал решения об отправке на принудительное психиатрическое лечение граждан, обвиненных по политическим статьям, в том числе в «распространении заведомо ложных измышлений, порочащих советский государственный и общественный строй».

Отметим также, что 24-летие независимости Молдавия встречает в статусе самой бедной страны Европы и «захваченного государства», находящегося «в плену олигархов» и на краю пропасти», о чем открыто говорят даже упомянутые Тимофти западные «партнеры». При этом экономика Молдавии по-прежнему держится на плаву за счет России, где находятся около 1 млн. молдавских гастарбайтеров, ежегодно отправляющих домой более $1,5 млрд.

Справка ИА REGNUM :

27 августа 1991 года кишиневский парламент принял «Декларацию о независимости», которая объявляет недействительными пакт Молотова-Риббентропа и Закон СССР «Об образовании союзной Молдавской ССР», а также аннулирует «акты расчленения национальной территории 1775 и 1812 годов», в результате которых Молдавское княжество лишилось Буковины, одна часть которой на сегодняшней день является территорией Черновицкой области Украины, а другая — территорией Румынии, и Бессарабии, большая часть которой составляет территорию современной «Республики Молдова» в ее фактических границах, а южная часть входит в Одесскую область Украины. Таким образом, кишиневская «Декларация о независимости» аннулирует де-юре пребывание Приднестровья в составе Молдавии и современную молдавско-румынскую и молдавско-украинскую границы.

Читайте также: День независимости Молдавии «все более похож на траурное мероприятие»