В «Единая России» надеются, что в результате инцидента с Оксаной, сестрой Натальи Водяновой, будет закрыт весь бизнес владельца кафе в парке, передает корреспондент ИА REGNUM 14 августа. «Отрадно, что Следственный комитет оперативно отреагировал на данный случай — было возбуждено уголовное дело. Таким образом, нормы нового закона — ратифицированной Конвенции о правах инвалидов — были применены, предприниматель понесет заслуженное наказание», — заявил депутат Госдумы Михаил Терентьев («Единая Россия»).

Парламентарий надеется, что «в результате этого ЧП будет закрыто не только кафе, но и весь бизнес его владельца в парке».

В любом заведении услуги гражданам оказываться должны независимо от того, есть у них инвалидность или нет, уверен депутат.

Терентьев также обратил внимание на тот факт, что после данного случая няню с девушкой остановили полицейские, а приехавшую маму отвели в отделение полиции якобы за «мелкое хулиганство». «МВД должно сделать определенные выводы и провести повторную аттестацию этих полицейских», — считает депутат.

«Единая Россия» на уровне партийного проекта «Единая страна — доступная среда» постоянно ведет работу по воспитанию общества, — напомнил Терентьев. — В рамках проекта организуются «Уроки доброты», проводится фестиваль «Спорт равных возможностей», на котором паралимпийские спортсмены рассказывают о своих достижениях», — заключил Терентьев.

Следственными органами СК РФ по Нижегородской области возбуждено уголовное дело по факту нарушения прав 27-летней местной жительницы, страдающей аутизмом и ДЦП, по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 282 УК РФ («Действия, направленные на унижение человеческого достоинства человека по признакам принадлежности к социальной группе, совершенные публично с применением насилия или угрозой его применения»). Сотрудники отдела полиции управления МВД России по Нижнему Новгороду проводят проверку по заявлению матери модели Натальи Водяновой Ларисы Кусакиной на директора кафе, который, как утверждает женщина, выгнал из заведения ее младшую дочь, больную аутизмом и ДЦП, Оксану.

Между тем топ-модель Наталья Водянова призвала всех, кто защищает людей с особенностями, не переходить на оскорбление их обидчиков и призывы к сведению счетов, об этом она написала на своей странице в Facebook.