В связи с инцидентом с Оксаной, сестрой Натальи Водяновой, в Госдуме обратили внимание на действия полиции, передает корреспондент ИА REGNUM 13 августа. «Нижегородская полиция отличилась уже не в первый раз», — отметил глава комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов (ЛДПР). «Они не разъяснили ситуацию, как видно из объяснений, они, наоборот, усугубили ее», — говорит депутат.

«Когда мама подошла к центральному входу из парка, там ее и Оксану уже ожидал наряд полиции с автоматами и в жесткой форме приказали: «Стоять. Пройдемте с нами в отделение. Задерживаем за мелкое хулиганство», — рассказала Наталья Водянова.

Кроме того, Нилов не исключил, что полицейские активно сотрудничали в кафе. «Не исключаю, что заведение их прикармливало — часто так бывает, питейное заведение, всякое бывает, наверное, и тревожная кнопка есть, вот и решили выслужиться», — рассуждает депутат.

В связи с инцидентом парламентарий указал и на общее отношение нижегородской полиции к людям, напомнив о резонансном происшествии с убийством шести детей в регионе. «Видимо, в полиции в регионе особое отношение к людям», — полагает он.

Следственными органами СК РФ по Нижегородской области возбуждено уголовное дело по факту нарушения прав 27-летней местной жительницы, страдающей аутизмом и ДЦП, по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 282 УК РФ («Действия, направленные на унижение человеческого достоинства человека по признакам принадлежности к социальной группе, совершенные публично с применением насилия или угрозой его применения»). Сотрудники отдела полиции управления МВД России по Нижнему Новгороду проводят проверку по заявлению матери модели Натальи Водяновой Ларисы Кусакиной на директора кафе, который, как утверждает женщина, выгнал из заведения ее младшую дочь, больную аутизмом и ДЦП, Оксану.