Незаконное перекрытие группой представителей местного сообщества дороги к золоторудному месторождению "Кумтор" препятствует нормальному снабжению и передвижению сотрудников с рудника и на рудник. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе компании "Центерра Голд Инк" сегодня, 29 мая.

Отмечается, что на данный момент протест никак не повлиял на операционную деятельность компании. "Руководство компании работает с местными властями и правительством Киргизской Республики, чтобы урегулировать эту ситуацию", - подчеркивают в пресс-службе.

Также сообщается, что "Центерра", возможно, сможет разрешить эту ситуацию, обеспечив проезд поставщиков и работников с рудника и на рудник. "Однако компания не может дать никаких гарантий в этом отношении. Если блокирование дороги не будет устранено своевременно, это может оказать существенное негативное влияние на операционную деятельность компании, в том числе и на работы по разгрузке льда и пустой породы, которые проводятся для поддержания стабильного состояния рудника, работы по перемещению отдельных объектов инфраструктуры, а также на производственные и финансовые показатели", - подытоживает пресс-служба.