Жители Жети-Огузского района Иссык-Кульской области Киргизии перекрыли автомобильную дорогу, ведущую на золоторудное месторождение "Кумтор". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе компании "Кумтор Оперейтинг компани" сегодня, 28 мая.

По имеющейся информации, участие в акции протеста принимают порядка 150 человек. Митингующие выдвинули целый ряд требований к руководству золоторудного предприятия: денонсировать соглашение от 24 апреля 2009 года; довести количество местных жителей в штате компании до 70%; возместить экологический ущерб, основываясь на заключении независимого эксперта Кутмановой; незамедлительно начать очистку хвостохранилища и восстановить водохранилище в Жети-Огузском районе.

Также пикетчики настаивают на том, что компания "Кумтор Оперейтинг" обязана позаботиться об их здоровье и социальном положении, требуя: открыть соцпакет для местных жителей; обеспечить чистой водой поселения Жети-Огузского района; отремонтировать и обеспечить оборудованием детские сады и детский дом Жети-Огузского района; провести мониторинг состояния здоровья местных жителей; построить новое здание для Жети-Огузской районной больницы и оснастить его новейшим диагностическим оборудованием: рентгеновским аппаратом, томографией, УЗИ и биолабораторией.