Ведомства, которым было поручено разработать план мероприятий по безопасному уничтожению отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК), не справляются с этой работой, заявил 21 ноября специальный представитель президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорту Сергей Иванов в интервью РИА Новости.

«К сожалению, жесткой, четкой, проверенной технологии по безопасному уничтожению тех «хвостов», которые остались от ЦБК, на сегодняшний день нет. И компания «Росгеология», которой поручено этим заниматься вместе с правительством Иркутской области, по-моему, эту программу, извините, проваливает», — сказал Иванов.

Напомним, «Росгеология» с 2018 года проводит опытно-промышленные работы с целью уточнения содержимого десяти переданных карт-шламонакопителей. Этот этап работы, в соответствии с сообщением самой компании, планировалось завершить в июле 2019 года, однако выяснилось, что объёмы работ превышают заранее заявленные, и что состав шлам-лигнина в каждом из шлам-накопителей отличается от начального.

Читайте также: «Росгеология» определится с лучшим вариантом ликвидации отходов БЦБК к июлю

В свою очередь, в министерстве природы Иркутской области ранее сообщили, что «Росгеология» неудовлетворительно исполняет свои обязанности по контракту, и что отношение подрядчика к работе стало больше похоже на написание писем о перераспределении ответственности.

Читайте также: «Патовая ситуация»: о ликвидации отходов БЦБК на Байкале