Президент России Владимир Путин подписал указ о награждении заместителя начальника управления Центра подготовки космонавтов, героя России Антона Шкаплерова орденом Гагарина.

Сергей Савостьянов/ТАСС
Антон Шкаплеров

Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Как следует из указа, награда присуждена за большой вклад в развитие пилотируемой космонавтики и мужество, проявленное при осуществлении длительного космического полёта на МКС.

Антон Шкаплеров был зачислен в отряд космонавтов в мае 2003 года, покинул его весной 2023 года. Он продолжил работу в Центре подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина, где занял должность заместителя начальника управления по отбору и подготовке космонавтов к лётным и наземным испытаниям и эксплуатации пилотируемых космических аппаратов.

В 2013 году ему было присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая Звезда» и почётного знака «Летчик-космонавт РФ». Шкаплеров также принимал участие в съёмках первого художественного фильма в космосе «Вызов»

Как передавало ИА Регнум, президент России учредил новую государственную награду — орден Гагарина в конце мая 2023 года.

В июне орденом была награждена первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова. Она была отмечена за выдающиеся заслуги в освоении космического пространства, мужество и самоотверженность, проявленные в ходе осуществления исторического пилотируемого полёта в космос, активную общественную и международную деятельность.