Президент России Владимир Путин по завершению переговоров с главами африканских стран в Константиновском дворце в Санкт-Петербурге предложил им прогуляться на катере по заливу до Петергофа. Об этом в субботу, 17 июня, заявил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков в беседе с журналистами.

Иван Шилов ИА REGNUM
Владимир Путин

«По окончанию встречи президент России предложил главам делегации осуществить прогулку на катере по заливу до Петергофа», — сказал заместитель руководителя администрации президента.

На встрече с Владимиром Путиным в Константиновском дворце присутствовали президент Южно-Африканской Республики Сирил Рамафоса, президент Сенегала Маки Салль, президент Коморских Островов Отман Газали и президент Замбии Хакаинде Хичилема. Также в состав африканской делегации вошли представители Египта, Конго и Уганды.

Как передавало ИА Регнум, ранее глава российского государства на встрече с лидерами стран Африки представил собеседникам проект стамбульского договора с Украиной, который включал в себя положения о нейтралитете и гарантии безопасности. Кроме того, парафированный договор также учитывал всё вплоть до количества единиц военной техники и личного состава.

Владимир Путин в очередной раз подчеркнул, что российская сторона готова рассмотреть любые предложения стран Африки по политическому урегулированию конфликта на Украине.

16 июня президент ЮАР Сирил Рамафоса посетил Киев в составе африканской делегации. Там африканский лидер раскрыл детали мирного плана по Украине, состоящего из десяти пунктов и включающий обеспечение гуманитарной поддержки пострадавшим.