Это эпос, друзья, это эпос! Финал чемпионата Европы с почти идеальной вывеской: Италия против Англии. Ну, а какой вариант был бы лучше? В начале многие ставили на французов и на бельгийцев, но первые откровенно пресытились победами, а потому лучились излишней самоуверенностью, ну, а вторые — им в очередной раз не хватило чуть-чуть (на мой взгляд, проблема вновь тренерская: Мартинес, конечно, получше Вильмотса, но тоже не топ). Так что Англия против Италии — лучшее финальное блюдо этого вечера! Let it bleed, как пели британцы The Rolling Stones.

Да, финал — ещё и на лондонском «Уэмбли»! Тут, конечно, сразу фора джентльменам с Туманного Альбиона — родной стадион, как ни крути. А там — толпы болельщиков, требующих и побед, и почти что крови. Ведь Англия никогда — never! — не выигрывала чемпионаты Европы. Теперь вроде бы всё сложилось для них шикарно — pretty things: и лучшая лига в мире (АПЛ), и мощное поколение футболистов, и родной стадион, и даже судьи постарались на их благо (напомню, выскочили англичане в финал благодаря крайне сомнительному пенальти, поставленному в ворота датчан после падения Стерлинга).

Однако и итальянцы полнились решимостью. Ведь они тоже на время выпали из грандов европейского футбола, а потому должны были предъявить «какие ваши доказательства?» в серьёзности намерений быть чемпионами. Сменились поколения — и вот пришли новые классные игроки: Доннарумма, Спинаццола, Кьеза, Берарди. Впрочем, ведёт молодых и горячих за собой ветеран ветеранов, мэтр мэтров Кьеллини. Тут ещё один важный момент: итальянцы с первого матча на турнире показывали классную игру, а крайне редко когда команда, сразу выдававшая отличные поединки, потом завоёвывала золото. Интрига, однако!

Однако её серьёзно так пошатнули два крайних защитника Англии. Киран Триппьер выдал шикарный пас на край штрафной площади — и Люк Шоу замкнул этот кросс. И вот тут итальянцы вынуждены были играть не в свой футбол. Вряд ли Манчини и его тренерский штаб репетировали с игроками столь жуткое начало матча. Итальянцы выглядели откровенно растерянными, точно ведро на голову им надели и по нему сверху гантелей постучали. То пас в недодачу, то неудачный отскок, то не добежали — очнулись они лишь в добавленное время к первому тайму время, но уже поздно. Англичане не огрызались особенно, но, очевидно, всё контролировали.

Пожалуй, единственный человек, который, действительно, играл в сборной Италии смело и напористо — Федерико Кьеза. Именно он сместился в центр штрафной и жахнул по английским воротам — выручил Пикфорд (да, в кои-то веки у англичан появился приличный вратарь). Был ещё опасный штрафной прямо на «пятачке», но Лоренцо Инсинье пробил откровенно плохо.

Однако итальянцы вернулись в игру единственно так, как могут только один. Всё тот же Кьеза заработал угловой. Навес — толкотня в штрафной, удар от Веррати — штанга, отскок, и Леонардо Бонуччи забивает гол и показывает всем «тихо». Тот самый Бонуччи, которого после перехода из «Ювентуса» в «Милан» и обратно многие, что называется, списали со счетов. Брависсимо, Леонардо! А уже через 10 минут — удар по итальянцам: травму получает лучший игрок матча Кьеза.

Матч перекатился в добавленное время, что и предсказывали многие эксперты. И вот тут началось нечто необыкновенное — натуральное искривление времени. Оно то летело с сумасшедшей скоростью, то, наоборот, тянулось, словно тяжелогружёный обоз. Инициативой владели то одни, то другие: опасно бил Филлипс, нервно врывался в штрафную Стерлинг, а на это лихо и нагло отвечал Бернардески. И всё же — одиннадцатиметровые!

Это всего второй чемпионат — первый случай был в 1976 году, когда Чехословакия победила ФРГ, — судьба которого решается в серии пенальти. Впрочем, и этот чемпионат удивителен сам по себе. Ведь шесть матчей из десяти в плей-офф решились в серии пенальти или в добавленное время. Поразительно! И как тут ни вспомнить незабитый пенальти Роберто Баджо или незабитый пенальти нынешнего тренера англичан Гарета Саутгейта.

Но описать серию пенальти априори невозможно. Потому буду короток. Сначала не забил Андреа Белотти, а после издевательский удар всё того же Бонуччи дезориентировал сначала бьющего Рашфорда, а после бьющего Санчо. Однако после этого Жоржиньо дал шанс англичанам, чтобы после его окончательно похоронил Сака — спас лучший вратарь этого чемпионата Джанлуиджи Доннарумма. Всё! Есть чемпион!

Италия и её фанаты могут исполнять легендарную песню «We are the champions» британской группы Queen. Ведь она второй раз в истории выигрывает чемпионат Европы! Браво, Италия! И браво, замечательный чемпионат!

Италия — Англия 1: 1 (3: 2)

Голы: Бонуччи, 67 — Шоу, 3