Тот случай, когда одним надо было все, а другим — не особо. Это я о матче Бельгии против Финляндии. Скандинавы должны были как миниму, добывать ничью, но даже в таком случае зависели от исхода матча Дания — Россия. Сложная задачка!

И она не упростилась от того, что Роберто Мартинес, главный тренер бельгийцев, оставил лидеров на поле. Да, вышли и те, кто не всегда играет в основе, но меж тем мы лицезрели и Ромелу Лукаку, и Кевина де Брейне. Собственно, последний и создавал главную угрозу для ворот финнов. Особенно был хорош его слаломный проход в штрафную на исходе первого тайма. Однако на перерыв сборные ушли, не забив друг другу.

А вот в тайме втором финны уже потихоньку, но начали, похоже, верить в то, что могут пробраться в плей-офф. Напомню, что Суоми в принципе до этого года никогда не играла на чемпионатах Европы. А тут — такое. Однако бельгийцы собрались — и всё-таки показали, кто на поле был главным.

Сначала, правда, за финнов сыграл VAR. Он зафиксировал офсайд у Лукаку. Совсем крохотный! Но это, похоже, ещё больше раззадорило бельгийцев. И финны не дотерпели до 74-й минуты. Вновь случился очередной автогол! Сколько их уже на этом чемпионате? Всё тот же де Брейне навесил на Вермалена — и тот головой послал мяч в перекладину, а от неё он отскочил во вратаря финнов Градецки и срикошетил в ворота. Окончательный же результат установил Лукаку — ассистировал ему, конечно же, Кевин де Брейне.

Финны в принципе могут быть довольны своим выступлением на чемпионате. Ну, а бельгийцы выиграли у всех соперников по группе на классе. Они, несомненно, одни из главных фаворитов чемпионата. Ждём их в финале?

Финляндия — Бельгия 0: 2

Голы: Градецки, 74 (аг); Лукаку, 81.