Нам который год заявляют: «Сила сборных выравнивается». И нам говорят: «Гранды меняются». Да, допустим и так, но дайте же вы нам подтверждения! Вполне возможно, что это сделает чемпионат Европы 2020. И матч в Севилье — тому подтверждение.

Испания против Польши. Команда с Пиренейского полуострова логично открывает счёт: это делает Мората с передачи Морено — сработала ударная связка. И вообще испанцы доминируют, несомненно. Хотя видно, что смена поколений у них идёт полным ходом. Но! Не станем забывать, что в составе поляков есть лучший центральный нападающий в мире — Роберт Левандовски. Следует навес в штрафную испанцев, Роберт взмывает в воздух — и делает гол!

И вот тут испанцы, похоже, поплыли. Да, у них был стопроцентный шанс: Морено не забил пенальти, а Мората не смог послать мяч в пустые ворота — однако именно растерянность мешала игрокам с Пиренейского полуострова действовать чётко в завершающей фазе. Тот же Мората не реализовал как минимум два стопроцентных момента.

Испанцы провели второй матч в родной Севилье (первый — против шведов) и второй раз смотрелись тускло. Поляки завоевали важный балл, и я бы отметил работу их тренера Пауло Соузы. Вообще португальская тренерская школа сегодня, безусловно, одна из лучших в мире.

В составе же поляков дебютировал самый молодой игрок в истории Евро — хавбек Кацпер Козловски из клуба «Погонь Щецин». Он вышел на поле в возрасте 17 лет и 246 дней. Козловски побил рекорд, установленный шесть дней назад, — тот недолго принадлежал англичанину Джуду Беллингему (17 лет 349 дней).

Испания — Польша 1: 1

Голы: Мората, 25 — Левандовски, 54