Законопроект, позволяющий привлекать к уголовной ответственности за нарушение антидопинговых правил, принял Сенат США, сообщает пресс-служба Американского антидопингового агентства (USADA). Документ называют «актом Родченкова».

Уголовная ответственность предусмотрена в этом законе для лиц, которые участвуют в схемах с системным нарушением антидопинговых правил. Под «акт Родченкова» подпадут все соревнования, на которых действуют правила Всемирного антидопингового агентства (WADA).

США согласно акту смогут преследовать любого человека, участвующего в предполагаемом допинговом сговоре на соревнованиях с американским присутствием. Североамериканские профессиональные лиги (НБА, НХЛ и т. д.) не попадут под действие закона, так как не следуют кодексу WADA.

Для нарушителей в законе предусмотрен штраф до $1 млн и лишение свободы на срок до десяти лет. Преследовать отдельных спортсменов, использовавших допинг, при этом не будут.

Закон назвали в честь бывшего директора московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова. Он вступит в силу, если его в течение десяти дней подпишет президент США.

Как сообщало ИА REGNUM, Родченков стал главным информатором WADA в деле о допинге в российском спорте.

Читайте также: Родченков выпустил книгу и назвал себя «разоблачителем»