Ограничения в отношении спортивных мероприятий в Италии должны быть пересмотрены, заявил в четверг, 8 октября, советник министерства здравоохранения, представитель Италии в ВОЗ Вальтер Риччарди.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: идёт волна — все новости»

Действующие ограничения утверждались в мае 2020 года, с тех пор ситуация серьезным образом изменилась, пояснил он.

«Если нам удается развернуть кривую эпидемии вниз, то можно делать всё, что угодно. Если же мы этого сделать не можем, то ограничения должны быть жестче», — сказал Риччарди.

По даннымна 8 октября, в Италии умерли36 083человека с подтвержденным диагнозом «коронавирусная пневмония», за последние сутки этот показатель увеличился на22(днем ранее — на31). Выздоровели236 363человека, за сутки этот показатель увеличился на1060(днем ранее — на1204). Число подтвержденных носителей выросло на4458(днем ранее — на3678) — это самый высокий показатель с начала апреля 2020 года. За последние два дня число новых случаев выросло вдвое, за последние четыре недели — вчетверо. Отчасти это объясняется выросшим объемом проводимых тестов.

С учетом выздоровевших и погибших общее число носителей коронавируса за всё время эпидемии составляет338 398. В настоящее время заражены65 952человека — на3376больше, чем днем ранее. Количество актуально заражённых (непрерывно снижавшееся с конца апреля до начала июля) растёт ужечуть большедвух месяцев, за это время увеличилосьв 5,5раза. При этом гораздо медленнее увеличивается количество умерших: врачи связывают это с изменением среднего возраста заражённых — теперь это почти всегда молодые люди и люди среднего возраста.

Школы, транспорт и предприятия страны работают в обычном режиме. При этом граждане обязаны носить маску во всех без исключения общественных местах и соблюдать правило санитарной дистанции.