На территории Тверской области продолжается операция "Сфера". Ее главная цель - декриминализации потребительского рынка. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM заместитель начальника управления милиции по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке УВД подполковник милиции Валерий Кириллов, в ходе операции сотрудниками милиции общественной безопасности УВД осуществлена отработка лесопромышленного комплекса Торжокского района.

В ходе проведения мероприятий выявлено преступление, предусмотренное ч.2 ст. 260 УК РФ "Незаконная порубка леса", проверено две пилорамы, на которых выявлено десять административных правонарушений в сфере оборота пиломатериалов. Изъято 14 м. куб. леса-кругляка. За незаконную порубку леса были задержаны два местных жителя, у которых изъяты средства совершения преступления. Возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 260 УК РФ. Стражами порядка задержана автомашина "УРАЛ" под управлением жителя Торжка, который перевозил лес без документов.

При проведении контрольной покупки пиломатериалов на деревообрабатывающем предприятии ЗАО "Реал - Древ", расположенном в Торжке, сотрудниками милиции выявлены грубые нарушения правил отпуска продукции. На коммерческого директора ЗАО и мастера дерево-обработки составлены административные протоколы по ст. ст. 6.3; 8.2; 14.5; 14.15 КоАП РФ. Сотрудниками милиции проведена контрольная по-купка пиломатериалов на деревообрабатывающем предприятии ПБОЮЛ Швецова А. В., в ходе которой были выявлены грубые нарушения правил отпуска пиломатериалов. На предпринимателя составлены административные протоколы по ст. ст. 6.3; 8.2; 14.5; 14.15 КоАП РФ. В ходе операции установлено, что значительная часть незаконно вырубленного леса поступала на пилорамы, расположенные в Торжокском районе, где перерабатывалась в пиломатериалы и обеспечивалась документами прикрытия. В дальнейшем оприходованный лес в виде пиломатериалов вывозился на фирмы г. Москвы и области для реализации.