Президент Ганы Нана Акуфо-Аддо отменил запрет на контактные виды спорта, включая футбол. Об этом передает ВВС Africa со ссылкой на обращение президента к нации.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: страны в поисках вакцины — все новости»

В соответствии с новым постановлением президента, возобновление премьер-лиги Ганы и Лиги первого дивизиона Ганы ожидается с 30 октября.

Все игроки, технические команды и управленческий персонал клубов должны будут регулярно делать тесты на наличие коронавируса. Зрителям будет разрешено заполнить только 25% посадочных мест в местах проведения матчей. Ношение масок также будет обязательным. На тренировочные площадки зрителей пускать не будут, отметил президент.

Президент Акуфо-Аддо отметил, что решение об отмене запрета на контактные виды спорта было принято исходя из резкого снижения числа активных случаев COVID-19 и необходимости подготовки национальных сборных к международным соревнованиям.

В настоящее время в Гане подтверждено 507 активных случаев заражения коронавирусом. Также в стране выявили почти 300 смертей от осложнений СOVID-19.

Напомним, что карантинные меры были введены в стране в марте для того, чтобы остановить распространение коронавируса.