Ответственность за срыв телевизионной трансляции победного для российской команды футбольного матча между «Краснодаром» и «Порту» должно нести руководство холдинга «Матч ТВ». Как передает корреспондент ИА REGNUM 16 августа, об этом заявил лидер «Справедливой России» депутат Госдумы Сергей Миронов.

Парламентарий обратил внимание на то, что телеканал «Матч ТВ», принадлежащий «Газпром-медиа», создавался для популяризации российского спорта, однако с прошлого сезона топовые матчи внутреннего российского чемпионата стали показывать на платном канале «Матч Премьер», увеличив при этом стоимость абонемента и разового просмотра.

«Миллионы россиян не стали свидетелями триумфа отечественного клуба. И их не интересуют невнятные объяснения «Матч ТВ». Телеканал должен был выполнить свои обязательства перед болельщиками. И раз он этого не сделал, ответственность лежит на руководстве холдинга. Однако там даже не удосужились принести официальные извинения зрителям», — сказал Миронов.

Он полагает, что подобное может повторится, «если в холдинге «Матч ТВ» коммерческие соображения будут преобладать над всем прочим».

13 августа за минуту до начала ответного матча третьего отборочного раунда Лиги чемпионов на стадионе «Драгау» в Порту канал «Матч ТВ» сообщил об отмене прямой трансляции встречи. Обе стороны — телевещатель и португальский клуб, владевший правами на показ поединка — обвиняют друг друга в срыве передачи.

В матче победил «Краснодар» со счетом 3:2.