- Преступлений стало совершаться меньше, - сказал начальник главка Сергей Кучерук. - За шесть месяцев было зарегистрировано около 37 тысяч преступлений, что почти на три тысячи меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За этот же срок отделом по борьбе с международной преступностью ГУВД края установлено 63 лица, находившихся в межгосударственном розыске.

Раскрытие преступлений "по горячим следам" составило почти 70 процентов. Специалисты, проанализировав участившиеся случаи квартирных краж, предположили, что в городе промышляют несколько воровских групп. Сотрудники ГУВД края под руководством начальника отдела управления уголовного розыска М. Приходько задержали три группы: двое жителей Грузии признались в совершении семи квартирных краж, трое жителей Краснодара изобличены в совершении шести квартирных краж, еще три квартирных налета совершили двое жителей Анапы.

Почти на 13 процентов сократилось и количество уголовных дел, причем 45 процентов из находившихся в производстве окончены и направлены в суд. В июне нынешнего года в суд направлено и дело по акту вандализма на Славянском кладбище. К уголовной ответственности привлечены девять человек. Наказать удастся не всех, так как некоторым из участников происшествия нет и 16-ти лет. Несмотря на этот инцидент, преступность среди несовершеннолетних тоже снижается, правда, пока на 3,5 процента.

В этом году пресечена деятельность 90 организованных преступных групп, в том числе трех банд, которым инкриминировано девять тяжких и особо тяжких преступлений. А вот экономических преступлений с начала года выявлено на 16,5 процента больше по сравнению с первым полугодием 2001 года. Немного, на 1,5 процента, увеличилось число преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. К примеру, в Карасунском округе Краснодара у местного жителя недавно изъяли полтора кг маковой соломки.

Кроме этого были подведены итоги по работе милиции общественной безопасности, деятельности ОМОНа при ГУВД края, а также службы безопасности дорожного движения.