Подписание прошло в Центральном доме шахматиста имени М.М.Ботвинника в Москве. Документ скрепили подписями генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев и президент РШФ Андрей Филатов. В церемонии приняли участие Председатель Попечительского Совета РШФ, заместитель Руководителя Администрации Президента — пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков и президент Международной шахматной ассоциации (FIDE), председатель Фонда «Сколково» Аркадий Дворкович.

Дмитрий Песков в ходе общения с журналистами отметил, что Российская шахматная федерация благодаря конкретной ежедневной работе проявила себя не только в подготовке шахматистов высокого мирового уровня, но и в популяризации шахмат в нашей стране. Пресс-секретарь Президента РФ и председатель Попечительского совета РШФ выразил признательность Андрею Гурьеву и компании «ФосАгро» за поддержку шахмат, отметив, что «это передовая, пользующаяся во всем мире уважением компания, известная также своим ответственным отношением к шахматам».

«Совсем недавно наш Президент, выступая перед бизнесменами на форуме «Деловой России», рассказал, что наши компании поставляют удобрения, которые не содержат вредных веществ. В том числе он имел ввиду как раз поставки компании «ФосАгро», заметил Дмитрий Песков.

Аркадий Дворкович поздравил всех присутствующих с подписанием соглашения, подчеркнув, «что это сотрудничество является примером того, как должна быть выстроена работа между шахматной федерацией и бизнес-партнерами для того, чтобы не просто сохранить, но и повысить уровень развития шахмат в России».

Благодарность компании «ФосАгро» и лично Андрею Гурьеву за поддержку шахматного спорта выразил и Президент РШФ Андрей Филатов.

«Группа «ФосАгро» — наш бессменный партнер. Компания помогает развивать шахматы, делает это глобально, начиная от детских соревнований, заканчивая матчами за мировую корону. Совместными усилиями с Андреем Гурьевым, который также является вице-президентом нашей федерации, за последнее время мы решили много важных задач».

Глава «ФосАгро» Андрей Гурьев, отметил, что компания с гордостью поддерживает спорт популярный во всем мире. Компания сотрудничает с РШФ начиная с 2010 года и выступала спонсором трех матчей за мировую шахматную корону. Но в сфере внимания «ФосАгро» не только крупные международные турниры, но и шахматное движение в регионах присутствия.

«В своих подшефных «ФосАгро-школах» и детских садах мы открываем шахматные классы, — продолжая популяризацию шахмат в России и за рубежом. За годы сотрудничества российские детишки завоевали более сотни медалей в детских соревнованиях, российские шахматисты становились чемпионами мира в различных шахматных дисциплинах», отметил Андрей Гурьев.

Помимо шахматного спорта, «ФосАгро» выступает давним партнером Фонда поддержки олимпийцев России, Всероссийской федерации художественной гимнастики, Федерации художественной гимнастики г. Москвы, Всероссийской федерации плавания, Региональной спортивной федерации дзюдо Санкт-Петербурга, является спонсором волейбольных клубов «Северянка» (Вологодская область) и «Протон-Саратов», баскетбольного клуба «Автодор», балаковской команды по спидвею «Турбина» (Саратовская область), внося свой вклад в международные успехи российского спорта.