Председатель КНР Си Цзиньпин провел встречу с президентом Международного олимпийского комитета (МОК) Томасом Бахом и обсудил с ним вопросы грядущей зимней Олимпиады в Пекине 2022 года, сообщает 31 января агентство Синьхуа.

Председатель Си принял Баха в Народном доме собраний. Он подчеркнул .что китайское правительство твердо придерживается принципов «экологичности, инклюзивности, открытости и антикоррупционности» при организации Олимпиады, отметив, что подготовка к мероприятию идет с опережением графика.

Выражая абсолютное неприятие допинга в спорте, Си заявил, то Китай «должен сделать Олимпиаду насколько чистой и прозрачной, насколько таковыми являются снег и лёд». Китайский лидер также пообещал главе МОК всю необходимую поддержку в деле развития спорта и продвижения мира во всем мире.

Напомним, что Томас Бах приехал в Пекин для инспекции олимпийских объектов в городах Чжанцзякоу и Яньцин 29 января. Как отмечают китайские СМИ, он был глубоко впечатлен степенью организации, динамикой и эффективностью проводимых работ.

Как сообщало ИА REGNUM, Томас Бах 30 января встретился с главой китайского информационного агентства Синьхуа Цай Минчжао, во время встречи было объявлено, что МОК признал это СМИ международным со всеми вытекающими для него выгодами при освещении Олимпиады.